Гештальт-терапия. Минск. Беларусь.

Психотерапия в МинскеГештальт-терапия является экзистенциально-феноменологическим подходом к психологической помощи, основанным Фредериком (Фрицем) и Лаурой Перлз в 1940-е. В гештальт-терапии происходит обучение психотерапевтов и клиентов феноменологическому методу осознавания, в котором восприятие, чувствование и действия отличаются от интерпретирования и перетасовывания предсуществующих установок.

Универсальный подход, который дает основу для работы с внутренним миром – от борьбы с детскими страхами до консультирования в бизнесе — это и есть гештальт-терапия.

Объяснения и интерпретации считаются менее надёжными, чем то, что переживается и ощущается напрямую. Клиенты и психотерапевты в гештальт-терапии находятся в диалоге, то есть они сообщают друг другу свои феноменологические перспективы. Цель состоит в том, чтобы клиенты осознавали, что они делают, как они это делают и как они могут измениться, и в то же время — научиться принимать и ценить самих себя.

Системообразующая триада гештальт-терапии:

Актуальность: мы работаем с тем, что актуально «здесь и сейчас», включая всплывающие воспоминания и планы на будущее, переживая происходящее сейчас.

Осознанность: позволяет вернуть утраченные переживания, «проиграть» актуальную ситуацию, услышать сигналы тела и чувств и смочь сделать то, что действительно желаем или пережить недопрожитое горе или разочарование.

Ответственность: возможность взять на себя авторство своей жизни.

+375(25)910-15-22